Новосибирское УФАС рассказало студентам о функциях и полномочиях антимонопольного органа

11 мая 2023 года прошел открытый урок для студентов 2-3 курсов НГАУ*

 

Ведущий специалист-эксперт отдела контроля государственного оборонного заказа Новосибирского УФАС России Евгения Чепурная рассказала слушателям об основных этапах становления антимонопольного ведомства, как органа государственной власти.

Студенты ближе познакомились с видами конкурентных правоотношений, а именно с правоотношениями по запрету монополистической деятельности, по запрету недобросовестной конкуренции, по контролю экономической концентрации, по распоряжению государственным и муниципальным имуществом, по выявлению антимонопольных правонарушений и по привлечению к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. И узнали кто является субъектами этих правоотношений.

Много внимания на открытом уроке было уделено вопросам о формах недобросовестной конкуренции и защите интеллектуальной собственности.

 

В завершении мероприятия студенты поблагодарили спикера за интересный и подробный рассказ о деятельности антимонопольной службы, структуре и функциях, а также за теоретические аспекты контрольной деятельности.

____________

*в открытом уроке участвовали студенты 2-3 курсов Новосибирского государственного аграрного университета факультета экономики и управления по специальности государственное и муниципальное управление