Апелляция поддержала Новосибирское УФАС в деле о сговоре при строительстве детского сада

Длинная цепочка действий ответчиков привела к реализации антиконкурентного соглашения и заключению контракта с определенной компанией.

 

Седьмой арбитражный апелляционный суд признал законным* решение Новосибирского УФАС России в отношении муниципального казенного учреждение города Новосибирска «Управление капитального строительства» и ООО «Масстройэлит» по факту нарушения Закона о защите конкуренции**.

 

В октябре 2021 года Новосибирское УФАС России признала организации и муниципальное учреждение нарушившими антимонопольное законодательство при проведение открытого электронного аукциона на строительство детского сада***.

 

Основанием для возбуждения дела послужили материалы Следственного комитета по Новосибирской области.

 

В нарушение закона МКУ г. Новосибирска «Управление капитального строительства» координировала действия ООО «Масстойэлит» при проведении торгов. Общество не только заблаговременно было проинформировано о предстоящей закупке, но и обладало сведениями о конкурентах и добровольно подчинялось координации по ценовому снижению.

 

Несмотря на победу в аукционе третьего лица, вина ответчиков была подтверждена двумя судебными инстанциями, поскольку заявка победителя была признана не соответствующей требованиям документации и контракт был заключен с компанией, чьи интересы лоббировались изначально.

 

_________

*А45-1458/2022

** пункт 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

***извещение № 0151300009919000179, аукцион на комплекс работ (генерального подряда) по строительству детского сада по ул. Спортивной в Ленинском районе с начальной (максимальной) ценой контракта 64 698 761,45 рублей