Дмитрий Сухоплюев: «Нарушения порядка ценообразования в сфере ГОЗ приводят к неэффективному расходованию бюджетных средств»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Об этом рассказал 28 февраля 2022 года врио руководителя Новосибирского УФАС России Дмитрий Сухоплюев в ходе учебно-методического семинара* по вопросам осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса.

 

Речь шла о рассмотрении дел об административных правонарушениях в сфере государственного оборонного заказа.

 

Дмитрий Сухоплюев обратил внимание органов прокуратуры на вопросы, связанные с нарушением порядка ценообразования в сфере государственного оборонного заказа**. Такие нарушения приводят к неэффективному расходованию бюджетных средств, оказывают непосредственное влияние на обеспечение обороны и безопасности государства и напрямую ущемляет интересы других хозяйствующих субъектов.

 

В 2021 году в Новосибирское УФАС России поступило 23 обращения о возможных признаках нарушения порядка ценообразования. Были возбуждены и рассмотрены 2 дела. По их итогам в целях возмещения ущерба причиненного Российской Федерации территориальный орган ФАС России выдал предписания о перечислении в федеральный бюджет в общей сложности 305 732,81 рублей. В настоящее время предписания исполнены.

 

«В связи с постоянно изменяющейся административной и судебной практикой, важно оперативно и в рабочем порядке обсуждать возбуждение административных дел по спорным и неоднозначным ситуациям» - озвучил значимость взаимодействия с правоохранительными органами врио руководителя Новосибирского УФАС России Дмитрий Сухоплюев.

 

_______________

* в мероприятии приняли участие прокуроры районного звена Иркутской и Новосибирских областей, должностные лица контролирующих и правоохранительных органов.

 

**в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» запрещаются действия (бездействие) головного исполнителя, исполнителя, влекущие за собой необоснованное завышение цены на продукцию по государственному оборонному заказу, неисполнение или ненадлежащее исполнение государственного контракта, контракта, в том числе действия (бездействие), направленные:

1) на включение в себестоимость производства (реализации) продукции затрат, не связанных с ее производством (реализацией);

2) на установление экономически, технологически и (или) иным образом не обоснованной цены на продукцию, поставляемую заказчику или головному исполнителю, исполнителю, превышающей цену, сложившуюся на соответствующем товарном рынке;

3) на использование полученных по государственному контракту, контракту средств на цели, не связанные с выполнением государственного оборонного заказа.