Правительство Новосибирской области утвердило дорожную карту развития конкуренции

Соответствующее постановление подписано 24 декабря 2021 года *.

 

Документ прошел согласование с ФАС России и содержит перечень товарных рынков и план мероприятий по содействию развитию конкуренции в Новосибирской области в соответствии с новым Национальным планом развития конкуренции**.

 

В числе ключевых задач - развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью, развитие конкуренции на социально значимых рынках.

 

«Дорожной картой» предусмотрена приватизация имущества, находящегося в собственности Новосибирской области, не используемого для реализации функций и полномочий органов власти.

 

Комплекс мер будет направлен на цифровизацию. В частности  на обеспечение возможности подачи сельскохозяйственными товаропроизводителями заявления на получение субсидий в электронном виде через государственную информационную систему.

 

План мероприятий предусматривает также создание условий для оформления документов по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в электронной форме.

 

Качественное выполнение «дорожных карт» с учетом особенностей экономики региона будет способствовать созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, устранению административных барьеров и развитию конкурентной среды.

 

«По итогам реализации мероприятий документа мы хотим видеть результат в виде повышения экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов Новосибирской области в различных отраслях и видах деятельности», - сообщил врио Новосибирского УФАС России Дмитрий Сухоплюев.

 

Полный документ размещен на сайте Правительства Новосибирской области по ссылке https://www.nso.ru/npa/50729.

___________________________

*постановление Губернатора Новосибирской области 24.12.2021 № 267 о внесении изменений в постановление Губернатора Новосибирской области от 20.12.2019 № 287 «Об утверждении перечня товарных рынков для содействия развитию конкуренции и плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Новосибирской области»;

** Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы утвержден распоряжением Правительства РФ от 02.09.2021 № 2424-р.