Кассация подтвердила решение Новосибирского УФАС в отношении Управления контрактной системы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В торгах по техническому обслуживанию медицинского оборудования заявки участников неправомерно были признаны несоответствующими.

 

Напомним, ранее Новосибирское УФАС России признало комиссию по осуществлению закупок ГКУ НСО «Управление контрактной системы» нарушившей Закон о Контрактной системе*.

 

Ведомство установило, что причиной признания заявок не соответствующими стало предоставлении организациями не переоформленных лицензий на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию**.

 

Тогда как до 31 декабря 2023 года имеющиеся у организаций лицензии продолжают действовать и действовали на дату окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе.

 

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал*** решение Новосибирского УФАС России, согласившись с тем, что комиссии следовало учесть ранее выданные лицензии, представленные участниками аукциона.

 

______________________________

*часть 6 статьи 69ФЗ №44-ФЗ.

** Согласно п.2 постановления Правительства РФ от 15.09.2020 №1445 лицензии на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники, выданные до вступления в силу настоящего постановления (вступает в силу с 01.01.2021), подлежат переоформлению в соответствии с требованиями положения, утвержденного данным постановлением Правительства РФ, до 31.12.2023.

*** А45-10610/2021