ФАС: в 2021 году ФАС предписала исключить более 5,62 млрд рублей необоснованных средств из тарифов

По состоянию на 1 октября этот показатель оказался в два раза больше, чем по итогам всего 2020 года

Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский в рамках пленарного заседания Всероссийской тарифной конференции. Подводя промежуточные итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере тарифообразования, он также рассказал, что по состоянию на 1 октября служба выдала 32 предписания регуляторам об устранении соответствующих нарушений. 

К указанной дате ФАС России провела 14 проверок в отношении региональных тарифных органов и рассмотрела 125 заявлений о досудебных спорах и тарифных разногласиях, а также 77 административных дел.


Особое внимание Сергей Пузыревский уделил проекту Единого тарифного закона: «Хотел бы отдельно подчеркнуть, что проект является «рамочным» и его основная цель  закрепить общие подходы по ключевым для тарифного регулирования вопросам. При этом отраслевые особенности отдельных сфер регулируемой деятельности будут регламентироваться правительственными актами».

Спикер рассказал о планах ФАС России по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере тарифного регулирования. В частности, служба считает необходимым передать подсудность дел об оспаривании тарифных решений от судов общей юрисдикции в арбитражные суды. Также ведомство предлагает ввести процедуру досудебного рассмотрения споров по тарифным решениям в сфере ТКО. 

Помимо этого служба подготовила проект правительственного постановления, унифицирующего требования к организации и проведению регионального государственного контроля в сфере тарифного регулирования. В настоящий момент документ находится на рассмотрении в Правительстве РФ.

ФАС России