Новосибирское УФАС России предупредило рекламораспространителя за звонки с предложением услуг «Альфа-Банка»

Теги: реклама

Рекламный звонок с предложением кредитной карты от Альфа-Банк «сто дней без процентов» осуществлялся без предварительного согласия абонента.

 

Новосибирское УФАС России признало Общество с ограниченной ответственностью «Бизнес Телеком» виновным в совершении административного правонарушения и назначило меру административной ответственности в виде предупреждения.

 

Как установлено материалами дела, на номер заявителя поступил звонок рекламного характера с предложением кредитной карты от Альфа-Банк «сто дней без процентов», без предварительного согласия абонента, следующего содержания:

 

«Здравствуйте! Специально для Вас Альфа-Банк подготовил эксклюзивную карту 100 дней без процентов, с лимитом до 300 000 тыс. руб. Пользуйтесь деньгами сегодня, а возвращайте через 100 дней. Предложение ограничено. Чтобы получить карту на дом нажмите цифру – 1 и мы свяжемся с Вами. Уже есть карта и не хотите, чтобы мы Вам звонили нажмите – 0,» - говорилось в сообщении.

 

Рассмотрению административного дело предшествовало признание рекламораспространителя нарушившим Закон о рекламе, а сама реклама была признана ненадлежащей *.

 

Ранее, по факту рекламного звонка с аналогичным предложением в Новосибирское УФАС России уже поступали обращения. Тогда Управление признало ООО «Эльвиста» нарушившим требования рекламного законодательства*.

 

 

____________

* ч.1 ст.18 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе»- распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.