ФАС и Минпромторг обсудили с торговыми сетями ценообразование на социально значимые товары

На организованном по инициативе Минпромторга России и ФАС России специальном рабочем совещании ретейлерам разъяснили, какие их действия могут содержать признаки нарушения законодательства

 

Заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев и статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов провели разъясняющее совещание с представителями торговых сетей по вопросу формирования стоимости продуктов питания.

 

Как отметил Тимофей Нижегородцев, ФАС России проводит постоянный мониторинг и анализ стоимости продуктов питания в муниципальных районах и городских округах, где торговые сети занимают доминирующее положение, и где у них оно отсутствует.

 

«Если мы видим завышение цены на одни и те же товары там, где торговая сеть доминирует по сравнению с тем, где она конкурирует с другими участниками рынка, антимонопольным законодательством это интерпретируется как злоупотребление доминирующим положением. Предупреждения антимонопольных органов направлены на прекращение необоснованного завышения розничных цен», – подчеркнул замглавы ФАС.

 

Тимофей Нижегородцев в ходе совещания дал рекомендации представителям торговых сетей: в случае достижения доминирующего положения в каком-либо муниципальном районе или городском округе проанализировать разницу цен на социально значимые товары и принять меры к снижению в случае их завышения.

 

«Минпромторг России рекомендует торговым сетям по некоторым товарам социальной группы переходить от практики закупок на тендерах к прямым договорам, что позволит снизить конечную цену «на полке», – отметил замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов.

 

Справка:

 

Подробнее о выданных предупреждениях антимонопольная служба сообщала ранее на своем сайте:

 

ФАС направила предупреждение «Пятерочке» снизить цены на продукты в Калмыкии (https://fas.gov.ru/news/31506),

 

ФАС: «Магниту» и «Пятерочке» выданы предупреждения снизить цены на продукты в Подмосковье (https://fas.gov.ru/news/31498),

 

УФАС подозревает «Магнит» и «Пятерочку» в установлении монопольно высоких цен на овощи в Рязанской области (https://fas.gov.ru/news/31457).

ФАС России