Новосибирское УФАС России: Реклама с указанием круглосуточной работы ломбарда признана незаконной

Теги: реклама

Рекламная информация признана недостоверной, так как ломбард не имеет права осуществлять работу после 23 часов.

 

Новосибирское УФАС России признало ООО «Ломбард – 24 плюс» нарушившим требования Закона о рекламе*, а рекламная информация о ломбарде, размещенная на выносном штендере** по улице Рассветной признана ненадлежащей рекламой.

 

Рассматриваемая реклама содержала сведения о круглосуточном режиме работы ООО «Ломбард – 24 плюс». В то же время, ломбард не имеет права осуществлять работу после 23 часов***. Таким образом, информация о круглосуточном режиме работы ломбарда является недостоверной.

 

По сообщению Общества, выявленные нарушения устранены и все размещённые рекламные сведения на данный момент соответствуют требованиям Закона о рекламе.

 

Новосибирское УФАС России приняло решение о передачи материалов дела уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.

 

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушителю грозит штраф от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей на должностных лиц и от ста тысяч до пятисот тысяч рублей на юридических лиц.

 

 

 

* п.20 ч. 3 ст. 5 Закона «О рекламе» -  недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара;

 

** Штендер, выносной щит – мобильная рекламная конструкция, которая является одним из наиболее популярных видов наружной рекламы за счет своей эффективности, простоты использования и невысокой стоимости. Представляет собой рекламное изделие на одну или две стороны с размещением возле входа в объект.

 

*** Частью 3 статьи 2 Федерального закона № 196-ФЗ установлено, что ломбард вправе ежедневно с 8 до 23 часов по местному времени принимать в залог и на хранение движимые вещи (движимое имущество), принадлежащие заемщику или поклажедателю и предназначенные для личного потребления, за исключением вещей, изъятых из оборота, а также вещей, на оборот которых законодательством Российской Федерации установлены соответствующие ограничения.