АО «Банк Русский Стандарт» оплатил штрафы за ненадлежащую рекламу

Ранее Новосибирское УФАС России по итогам рассмотрения трех дел оштрафовало «Русский Стандарт» в совокупности на 300 000 рублей*

Во всех трех случаях нарушена норма закона «О рекламе», согласно которой не допускается распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента**

 

Как следует из пояснений АО «Банк Русский Стандарт», работником банка, осуществляющим телефонный набор номера, были допущены ошибки в одной цифре и как следствие – произведен звонок абоненту, согласие которого у банка отсутствует.

 Новосибирское УФАС России признала АО «Банк Русский Стандарт» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

 

*Дела рассмотрены 2, 8 и 9 июля 2021. В каждом случае к Обществу применена мера административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Общая сумма штрафов, наложенных на АО «Русский Стандарт» в период с 01.01.2021 по 03.09.2021гг составляет 300 тысяч рублей.

 

**ч.1 ст.18 Закона «О рекламе» - распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.