ФАС России: Ростуризм скорректировал процедуру распределения субсидий для развития туризма в России

Федеральное агентство по туризму внесло изменения в положение о проведении конкурса на предоставление субсидий для развития внутреннего и въездного туризма, что обеспечит объективный и прозрачный порядок оценки заявок на получение грантов

 

Ростуризм исполнил предупреждение ФАС России, внеся изменения в положение о проведении конкурса на субсидирование общественных и предпринимательских инициатив для развития внутреннего и въездного туризма.

Его исполнение обеспечит равные условия для распределения государственных субсидий на развитие туризма в России, которые являются обязательным условием для защиты конкуренции и, как следствие, позволит повысить качество и доступность туристических услуг.

 

Изменения в положение вступили в силу и будут применяться Ростуризмом в дальнейшем при проведении последующих грантовых программ в рамках утвержденного национального проекта по туризму.

 

В частности, изменения в положение о конкурсе направлены на повышение прозрачности проведения конкурсных процедур и своевременное выявление возможного конфликта интересов членов конкурсной комиссии. Обновлённое положение четко регламентирует порядок рассмотрения и оценки заявок конкурсной комиссией. Также новой редакцией положения предусмотрено, что результаты оценки заявок будут опубликованы с указанием баллов, присвоенных каждой заявке.

 

Таким образом, нарушения, выявленные ФАС России, были устранены Ростуризмом.

 

В целом, совместная работа ФАС России и Ростуризма по устранению нарушений позволит сделать условия грантовой программы более удобной для бизнеса и отвечающей целями развития туристической отрасли.

ФАС России