Предложение от «Альфа-Банк» признано ненадлежащей рекламой

Теги: реклама

Новосибирское УФАС России признало рекламораспространителя- ООО «Эльвиста» нарушившим требования Закона «О рекламе».

 

На номер заявителя без его предварительного согласия  поступил звонок рекламного характера с предложением кредитной карты от АО «Альфа-Банк» «сто дней без процентов» следующего содержания:

 

 «Меня зовут Мария. Для Вас есть предложение от «Альфа-Банк» получить кредитную карту 100 дней без процентов с возможностью снимать наличные с лимитом до 500 тыс. рублей. Если Вам это интересно нажмите «1», не интересно нажмите «0».

 

По результатам рассмотрения дела Новосибирское УФАС России признало распространяемую информацию ненадлежащей рекламой и выдало ООО «Эльвиста» предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе. 

 

Справочно:

ч.1 ст.18 Закона «О рекламе»: распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.