Александр Годованюк: «В регионе много заинтересованных лиц, готовых к открытому диалогу»

23 июня 2021 года на заседании Общественного Совета при Новосибирском УФАС России обсудили основные направления деятельности Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов.

 

В качестве приоритетных направлений в текущем периоде были названы реализация мер по обеспечению стабильной ситуации на социально значимых товарных рынках, совершенствование закупочного законодательства, реализация мер, направленных на обеспечение развития конкуренции в отдельных отраслях топливно-энергетического комплекса, предупреждение нарушения законодательства.

 

«Есть основные направления, который сейчас актуальны для всей страны. Это реализация национальных проектов и федеральных программ, привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры и экономической составляющей», - рассказал и.о. руководителя Новосибирского УФАС России Александр Годованюк, – «Немаловажный блок — это взаимодействие с представителями общественности, предпринимательским сообществом. С теми людьми, через которых мы можем услышать проблематику в той или иной отрасли».

 

«Достаточно большой состав Общественного Совета при Новосибирском УФАС России говорит о том, что в регионе много заинтересованных лиц, готовых к открытому диалогу и готовых участвовать в жизни региона, транслировать реальную ситуацию в различных отраслях», - заключил Александр Годованюк.

 

Кроме того, и.о. руководителя Новосибирского УФАС России рассказал о законодательных инициативах ФАС России. Речь шла о поправках к «антикартельному пакету», о законопроекте по оптимизации работы организаций оборонно-промышленного комплекса, о поправках в законодательство о контрактной системе и о переходе на эталоны в тарифном регулировании.

 

По итогам мероприятия участники Общественного Совета при Новосибирском УФАС России сформулировали предложения для включения в повестку обсуждения на следующих заседаниях.