Новосибирский бар предупрежден за безнравственную рекламу

Теги: реклама

Новосибирское УФАС России признало ООО «Неайс» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. К Обществу применена мера административной ответственности в виде предупреждения.

 

Ранее, решением Комиссии Новосибирского УФАС России реклама бара «Nebar», размещенная непосредственно в месте расположения бара в оконном (витражном) проеме, а также на входной двери бара «NEBAR» следующего содержания:

1)         «Танцы на социальной дистанции непонятная вечерняя ху(*)ня EVERYDAY #невероятная ху(*)ня»,

2)         «nebar после 00:00 закрыты нах(*)й мне плевать на всех я бухаю где хочу давай сделаем это! nebar»;

3) «nebar all day - all night! Войдивменя! VK nebar.novosibirskООО «Неайс» юридический адрес: ….»,

признана ненадлежащей, а ООО «Неайс» нарушившим ч.6 ст.5 ФЗ «О рекламе».

 

Реклама «Nebar» содержащая сведения, указанные выше, расположена на всеобщем обозрении в общественном месте, доступна для всех без исключения категорий населения, в том числе несовершеннолетних потребителей рекламы.

 

Восприятие рассматриваемой информации в качестве нецензурной лексики, в том числе, подтверждается жалобами физических лиц, в которых заявители усматривают ярко-выраженный текст нецензурного содержания.

 

Кроме того, вопрос восприятия рассматриваемой рекламы и наличия признаков нарушения законодательства о рекламе был вынесен на обсуждение Экспертного совета по применению законодательства РФ о рекламе и недобросовестной конкуренции при Новосибирском УФАС России.

 

Члены Экспертного совета признали, что рассматриваемая реклама содержит выражения, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие неопределенный круг лиц, в т.ч. жителей г.Новосибирска. Демонстрация таких выражений в общественных местах для широкого публичного обозрения противоречит общепринятой модели поведения, иными словами, является безнравственной.

 

Справочно:

ч.6 ст.5 ФЗ «О рекламе»: в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.