За отказ в технологическом присоединении торгового павильона в Краснообске назначен штраф

Новосибирское УФАС России признало ФГУП «Энергетик» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ. К сетевой организации применена мера ответственности в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

 

В Новосибирское УФАС России поступило заявление ООО «Сибирский характер» по вопросу нарушения ФГУП «Энергетик» срока выдачи технических условий для технологического присоединения проектируемой ЛЭП-0,4 кВ, торгового павильона в рп. Краснообск.

 

ФГУП «Энергетик» в ответ на заявку ООО «Сибирский характер» направило отказ по причине отсутствия технической возможности технологического присоединения энергопринимающих устройств к системе электроснабжения, без указания  отсутствия каких-либо документов в составе заявления.

 

В связи с тем, что ФГУП «Энергетик» не обратилось в Департамент по тарифам Новосибирской области в 30-дневный срок после получения заявки ООО «Сибирский характер», предприятием был нарушен п. 30.1 Правил № 861.

 

Заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Камнева пояснила: «Ненадлежащее исполнение сетевой организацией своих обязанностей влечет нарушение законных прав ООО «Сибирский характер». Предприятие не предприняло зависящих от него мер, необходимых для соблюдения требований действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность»

 

Справочно:

ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ - нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.