В Новосибирске обсудили вопросы развития конкуренции

22 марта 2021 года состоялась рабочая встреча заместителя руководителя ФАС России Геннадия Магазинова, и.о. руководителя Новосибирского УФАС России  Александра Годованюка и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Стороны обсудили сферы компетенции антимонопольных органов, региональные особенности и тенденции развития конкуренции в  сложившихся экономических реалиях.

 

Геннадий Магазинов отметил, что в глобальном отношении деятельность антимонопольной службы  и развитие антимонопольного законодательства основаны на современных научных исследованиях и подходах: «В настоящее время в план законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2021 год включены законопроекты ФАС России, направленные на повышение эффективности мер антимонопольного контроля и создания устойчивого экономического развития страны. Вместе с тем, правоприменительная практика нарабатывается в регионах, и в соответствии с наиболее актуальными тематиками, формируются новые подходы в решении проблем в области конкуренции».

Полномочный представитель назвал приоритетными для социально-экономической стабильности регионов округа вопросы тарифного регулирования в сферах энергетики и жилищно-коммунального комплекса, в том числе обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Важно обеспечить обоснованность цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, социально значимые продукты питания. 

Антимонопольная служба на регулярной основе осуществляет взаимодействие с органами исполнительной власти, в том числе в рамках реализации национальных проектов на территории региона, главная цель которых улучшение экономического развития.

 

Деятельность по реализации антимонопольной политики в регионе будет продолжена Новосибирским УФАС России, возглавил которое вступивший в должность и.о. руководителя Управления Александр Годованюк.