Арбитражный суд подтвердил нарушения в торгах на аренду газораспределительной системы города Каргата

18 августа 2020 года Арбитражный суд Новосибирской области поддержал решение Новосибирского УФАС России о признании обоснованной жалобы ООО «Новосибирскоблгаз» на действия организатора торгов Администрации города Каргата Новосибирской области.

 

Ранее комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение о наличии нарушения процедуры проведения торгов в действиях Администрации города Каргата Новосибирской области.

 

В  конкурсной документации по проведению открытого аукциона на право заключения договора аренды имущества Администрацией были установлены критерии оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, использование которых не допускается в соответствии с п. 81 Приказа ФАС России от 10.02.2010 № 67.

 

А именно:

 

  • Размер инвестиционных вложений в развитие системы газоснабжения Новосибирской области по группе лиц (группе компаний);
  • Размер инвестиционных вложений в развитие арендуемой системы газоснабжения соответствующего муниципального района;
  • опыт работы по эксплуатации газопроводов (протяженность эксплуатируемых сетей на 31 декабря года, предшествующего подаче заявки на участие в конкурсе);
  • опыт работы по эксплуатации газопроводов (период деятельности организации);
  • бесперебойное предоставление услуги по транспортировке природного газа потребителям: допустимая продолжительность перерыва предоставления услуги по транспортировке в случае инцидента (время прибытия Аварийно-диспетчерской бригады Арендатора по заявке);
  • обеспечение готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на сетях газоснабжения (время прибытия Аварийно-диспетчерской бригады к месту проведения работ по локализации и ликвидации последствий аварий на сетях газоснабжения).

 

Администрации города Каргата Новосибирской области  было выдано предписание об аннулировании конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества (объектов газораспределительной системы города Каргата Каргатского района Новосибирской области), также о расторжении договора аренды.