Ремонт зданий в Новосибирске проходил с нарушением закона

Арбитражный суд Новосибирской области поддержал позицию регионального УФАС, признав ряд компаний участниками картеля

 

Напомним, Новосибирское УФАС России обвинило в картеле ООО «Памир», ООО ПТК «Ареал-Сибирь», ООО «Сибмир», ООО СК «Юкон-Сибирь» и ООО СК «Юнион». Компании отказались от конкуретной борьбы на 33 аукционах по текущему и капитальному ремонту зданий и помещений, что и было доказано региональным УФАС. Общая начальная (максимальная) цена контрактов – около 130 млн рублей. Новосибирское УФАС России наложило на компании штрафы.

 

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность решения антимонопольного органа и достаточность собранных доказательств для подтверждения факта сговора.

 

«Сфера строительства и ремонта часто привлекает недобросовестных предпринимателей, готовых нарушить закон ради сверхприбыли. Такое поведение делает предмет торгов недоступным для лиц, действующих в рамках закона. Надеюсь, наложенные штрафы охладят пыл горе-коммерсантов нелегально зарабатывать и научат их уважать закон», - прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

«Успешный результат рассмотрения дела стал возможен благодаря, в том числе, успешной работе органов службы собственной безопасности Сибирского таможенного управления и окружного отдела по борьбе с картелями», - отметила заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Камнева.