ФАС России и Российский экологический оператор заключили соглашение о взаимодействии

Соглашение об информационном взаимодействии позволит обеспечить максимальную прозрачность и обоснованность расчета тарифов в сфере обращения с отходами

В рамках подписанного соглашения сотрудникам ФАС будет предоставлен доступ к электронной модели федеральной схемы обращения с ТКО, а сотрудникам ППК РЭО - к единой информационной аналитической системе ФАС России.

В этой системе содержится информация и параметры, которые учтены при установлении тарифов региональных операторов и отдельных объектов ТКО, а также информация по всем регулируемым организациям, а именно, как рассчитаны тарифы, отдельные виды расходов, о том какие планируется достигать целевые показатели федерального проекта, какие показатели уже достигнуты и ряд других.



«Подписание соглашения – это часть нашей совместной работы по совершенствованию отрасли. Мы – союзники и заинтересованы в формировании единой прозрачной информационной системы тарифов в сфере вывоза отходов. Заключенное соглашение позволит применять более эффективные решения», - прокомментировал подписание документа заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.



«Это очень важный шаг в совершенствовании тарифного регулирования, необходимый для более точного понимания экономики системы обращения с отходами. Используя информацию, предоставленную ФАС, мы можем рассчитывать расходы региональных операторов, например, на транспортировку отходов, основываясь в том числе на данных единой информационной аналитической системы ФАС. У ФАС также появляется дополнительный источник информации в виде федеральной схемы обращения с отходами, где аккумулирована наиболее актуальная и полная информация об обращении с ТКО», - прокомментировал генеральный директор ППК РЭО Илья Гудков.



«За 2019 год тарифы на вывоз мусора для населения в среднем снизились на 7%. Подобное снижение – исключительное событие, поскольку ежегодно инфляция составляет около 3-4%. Таких результатов удалось достичь благодаря конструктивному взаимодействию с РЭО в вопросах формирования максимально адекватной сети полигонов для вывоза мусора, так как порядка 75% всех соответствующих расходов приходится на транспортировку», - прокомментировал ситуацию в отрасли Виталий Королев.



Использование информационного потенциала ФГИС ЕИАС и федеральной схемы обращения с отходами, а также проводимая в дальнейшем работа по интеграции, верификации и анализу данных информационных ресурсов создаст возможность для совместной разработки новых подходов к тарифообразованию в отрасли и в целом является важным шагом на пути к цифровизации отрасли.