Сергей Пузыревский: Предупреждения и предостережения помогают тогда, когда результат нужен «здесь и сейчас»

Представители ведомства рассказали о мерах в разгар пандемии новой коронавирусной инфекции 

19 июня состоялась онлайн-конференция Право.ru и ФАС России «Антимонопольное право: новые вызовы пандемии». В ходе мероприятия представители ведомства и антимонопольные эксперты обсудили меры, принятые Федеральной антимонопольной службой для поддержки конкуренции и снижения избыточного антимонопольного регулирования в условиях пандемии, самые нашумевшие дела на цифровых рынках, кризисные картели и другие актуальные вопросы.

«У нас есть сферы, которые были вынуждены приостановить свою экономическую деятельность, вся их активность сводилась к нулю. В таких условиях любое государственное регулирование представляется чрезмерным. Есть сферы, которые продолжили работу в обычном режиме (товары первой необходимости, продукты питания), и в отношении них также были свои особенности: любые сигналы о повышении цен вызывали резонанс, который в обычное время был бы невозможен. Одновременно с этим были сферы, которые не справлялись с тем спросом, который возникал – маски и лекарственные средства», - отметил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

Для снижения нагрузки на бизнес Правительством Российской Федерации были запрещены плановые проверки за исключением случаев, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, и оставлены только внеплановые, в крайних случаях. 

17606 20200619101510 5q8a7237

«В этот период мы активно использовали отдельные антимонопольные механизмы быстрого реагирования: предостережения и предупреждения, – которые в ряде случаев оказывали положительный эффект. Мы увеличили их количество и благодаря этому добивались или снижения цен, или отказа от их повышения. Эти механизмы распространяются не только на злоупотребление доминирующим положением, но и на недобросовестную конкуренцию и, возможно, будут применяться и в других случаях. Предупреждения и предостережения помогают тогда, когда результат нужен «здесь и сейчас»», - заявил спикер.

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов рассказал о работе над Национальным планом развития конкуренции на 2021-2025 годы и добавил, что, хотя ФАС России начала подготовку документа до пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, невозможно не учитывать в Нацплане ее влияние на экономику. 

«Снижение административной нагрузки, оперативные меры, финансовая поддержка блоков предприятий – это как лекарство, которое необходимо экономике. Кризис – это болезнь, ее надо вылечить. Национальный план на следующий период необходим в качестве стратегической политики, наподобие вакцины для выработки долгосрочного иммунитета», - провел аналогию Артем Молчанов.

По его словам, в Национальном плане развития конкуренции на следующий период будет несколько основных акцентов. Это, в первую очередь, развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (стабильность налоговой и экономической нагрузки, хозяйственных отношений). Предопределенность условий работы позволит компаниям устойчиво развиваться.

Во-вторых, необходимо обеспечить преимущества для субъектов малого и среднего предпринимательства в вопросах приобретения ресурсов, природных ресурсов, государственного имущества (на условиях аренды или приватизации), так как сейчас эти условия далеки от требований недискриминационных принципов.

 

17605 20200619101458 5q8a7235

 

Кроме того, необходима цифровизация всех сфер деятельности, поскольку рыночные отношения развиваются.

«Мир сегодня изменился из-за тех проблем, с которыми мы столкнулись в последние месяцы. Мы видим четкое перераспределение и влияние рыночной власти. Мы понимаем, что, к примеру, тарифное регулирование не может быть основано на бумажном документообороте, оно должно быть построено на математических моделях и новых решениях. После кризиса возникнет вопрос – а какая она, эта новая реальность, куда мы идем?», - в завершение Артем Молчанов задал риторический вопрос.