Игорь Артемьев: Антимонопольные органы призваны защищать экономику в условиях пандемии и разрабатывать меры для ее восстановления

Об этом глава ФАС России заявил на совещании руководителей уполномоченных органов государств - членов Евразийского экономического союза и члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Серика Жумангарина. Мероприятие состоялось 28 мая 2020 года в формате видеоконференции

Участники встречи рассмотрели инициативные антимонопольные расследования Евразийской экономической комиссии на трансграничных рынках, обсудили использование результатов интеллектуальной собственности и цифровых технологий при проведении обзоров по вопросам конкуренции в сфере правоотношений. Отдельное внимание было уделено работе антимонопольных органов в условиях пандемии.

«Защита и развитие конкуренции приобретает особую значимость в период, когда компании страдают от экономического кризиса, а рынки работают в исключительных обстоятельствах. Антимонопольные органы ЕАЭС должны не только защищать экономику в тех условиях, в которых мы оказались в период пандемии, но и непрерывно разрабатывать меры, которые позволят более безболезненно восстановить ее после кризиса, ведь конкуренция – это фундамент успешного экономического развития», – заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

В ходе совещания участники пришли к мнению, что в условиях пандемии может увеличиться количество антиконкурентных практик, случаев злоупотребления доминирующим положением и спекулятивного поведения компаний, оказавшихся на грани банкротства. Поэтому антимонопольным регуляторам стоит пресекать любые подобные действия.
Было также отмечено, что ЕЭК наращивает свою правоприменительную практику, результаты которой очень важны для стран ЕАЭС, ведь в поле зрения Комиссии находятся такие рынки, как рынки лекарственных средств, медицинских изделий и техники. Социальная значимость этих рынков для населения, их зависимость от импорта в сочетании с рядом других факторов говорит об их подверженности рискам ограничения конкуренции, в частности, антиконкурентным действиям крупнейших его участников.
В ходе совещания также был затронут вопрос кооперации антимонопольных органов ЕАЭС и ЕЭК при выработке и представлении согласованной позиции на международных площадках, а именно на площадке ЮНКТАД.

«Благодаря совместным усилиям нам удалось реализовать инициативу по принятию к рассмотрению на площадке ООН важного для нас всех документа – Руководящих принципов и процедур международного сотрудничества в соответствии с Секцией F Комплекса согласованных на многосторонней основе принципов и правил контроля за ограничительной деловой практикой, принятие которого планируется в ходе 8-й Конференции ООН по пересмотру Комплекса по конкуренции, запланированной на октябрь этого года», - отметил замглавы ФАС Андрей Цыганов.

ФАС России на мероприятии представляли также начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев, начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, начальник Управления регулирования связи и информационных технологий Елена Заева, начальник Правового управления Артем Молчанов и заместитель начальника Управления международного экономического сотрудничества Татьяна Ойнвид.