Сергей Гаврилов: «Рост выявленных нарушений антимонопольного законодательства обусловлен, в том числе, и усилением контроля за картелями»

Об этом сообщил 10 марта 2020 года руководитель Новосибирского УФАС России Сергей Григорьевич Гаврилов на пресс-конференции об итогах работы Новосибирского УФАС в 2019 году и основных задачах ведомства на 2020 год.

Говоря о тенденциях 2019-2020 годов Сергей Григорьевич Гаврилов отметил, что сохраняется высокая активность граждан и бизнеса в части обращений в Новосибирское УФАС  России с жалобами и обращениями: «Уже на протяжении нескольких лет отмечается ежегодный прирост обращений в Управление.  Так в 2019 году  число жалоб, заявлений, уведомлений, обращений  о нарушений законодательств, контроль за  которыми возложен на антимонопольную службу на 15,4 % больше по сравнению с 2018 годом.  Это 4343 обращения по всему спектру контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой Новосибирским УФАС России».

 

Из них:

70,7% - обращений о нарушении законодательства в сфере закупок ( 44-ФЗ, 223-ФЗ)

17,4%   - обращений о нарушении антимонопольного законодательства, включая уведомления о росте цен на продукцию военно-промышленного комплекса)

11,9%  - обращений по законодательству о рекламе

Руководитель Новосибирского УФАС России подробно остановился на нарушениях антимонопольного законодательства в части предоставления государственных и муниципальных преференций.

 

В 2019 году рассмотрено всего 17 заявлений о даче согласия на предоставление преференции. Цели, на которые запрашивались преференции:

47% заявлений касались производства сельскохозяйственной продукции

18% - развития культуры, искусства и сохранение культурного наследия,

18% - охрана здоровья граждан

11% - поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

6% - социальное обеспечение населения.

По результатам рассмотрения принято  2 решения о даче согласия, 4 - о даче согласия и введении ограничения и 10 - об отказе – 10. И лишь в одном случае решено, что согласия не требуется.

 

Одним из больших и серьезных  блоков в деятельности антимонопольного органа является контрольная деятельность по пресечению соглашений хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию. В 2019 году Новосибирским УФАС России  возбуждено 7  дел по признакам нарушения  статьи 11 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006  «О защите конкуренции», что на 40% больше, чем в предыдущем отчетном периоде.  «Эту работу мы проводим при тесном сотрудничестве с правоохранительными органами: прокуратура, следственный комитет, таможенное управление», - поделился Сергей Григорьевич Гаврилов

В ходе мероприятия Сергей Гаврилов обратил внимание на национальные проекты: «ФАС России во исполнение нацплана разработала 18 отраслевых «дорожных карт». Центральным аппаратом ФАС России было подготовлено  11 федеральных законов, которые должны закрепить на долгосрочную перспективу формулу развития конкуренции. А уже к апрелю 2020 года антимонопольным органам поручено подготовить новый Национальный план развития конкуренции на следующие 5 лет».

На региональном уровне с правительствами всех регионов были проведены мероприятия по реализации национальных проектов. В частности в Новосибирской области определены 33 ключевых показателя развития конкуренции и во всех органах исполнительной власти внедрен антимонопольный комплаенс.

Говоря о планах на 2020 год Сергей Григорьевич Гаврилов рассказал о том, что  запланировано провести несколько крупных совещаний  с участием широкого круга участников. Это и по вопросам экономической концентрации, ситуации с развитием конкуренции, совещание с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

По завершению мероприятия руководитель Новосибирского УФАС России ответил на вопросы корреспондентов.