Антимонопольные органы России и Бразилии подписали Программу сотрудничества на 2020-2021

Подписание состоялось в ходе двусторонней встречи на полях Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС

 

17 сентября 2019 года на полях VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС глава ФАС Игорь Артемьев провел переговоры с руководителем Административного совета по экономической безопасности Бразилии (CADE) г-ном Александре Баретто де Соуза.

 

Глава ФАС поблагодарил г-на Баретто за проявленный интерес и участие в мероприятиях Шестой Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС и отметил давнее плодотворное сотрудничество между антимонопольными органами России и Бразилии в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии в области конкурентной политики.

 

Игорь Артемьев отметил важность оперативного и эффективного взаимодействия конкурентных ведомств при расследовании дел о нарушении антимонопольного законодательства и рассмотрении глобальных сделок экономической концентрации. Он подробно остановился на опыте рассмотрения ФАС России сделки Bayer/Monsanto и сообщил о требованиях, выдвинутых компании Bayer в предписании антимонопольного органа.

 

«Мы включились в обсуждение этой сделки с коллегами из стран БРИКС уже на этапе ее согласования. Если бы наши пять стран стали применять такую же координацию в отношении предстоящих сделок, а обычно о таких сделках становится известно заранее, за год или два, и если мы будем готовиться к этим сделкам и выдвигать свои требования по защите конкуренции на рынках наших стран, я думаю мы достигнем очень больших результатов», - подчеркнул Игорь Артемьев.

 

Он также сообщил, что одним из наших значимых совместных проектов является Антимонопольный Центр БРИКС. Стороны обсудили дальнейшую деятельность Центра и его переход к полноценному формату деятельности.

 

«В рамках Антимонопольного Центра БРИКС мы уже обмениваемся информацией, нам нужно и дальше использовать этот механизм. Помимо этого нам нужно переходить к очному общению наших сотрудников и ученых. И координировать нашу работу нужно на этапе, когда транснациональные компании еще не подали ходатайства на согласование своих сделок. В этом случае наши правительства получили бы дополнительные рычаги воздействия в отношении транснациональных компаний», - сказал глава ФАС.

 

Руководитель CADE в свою очередь рассказал о значимых событиях, произошедших в жизни бразильского ведомства, и наиболее интересных делах, расследованных CADE за последнее время.

 

В завершение встречи Игорь Артемьев и г-н Баррето подписали Программу сотрудничества между ФАС России и CADE на 2020-2021 гг. Документ будет способствовать дальнейшему развитию взаимодействия в различных форматах, в том числе в плане обмена информационными материалами по вопросам антимонопольной политики, проведения совместных расследований при рассмотрении случаев нарушения антимонопольного законодательства.

 

«Это очень хороший шаг в развитии наших отношений. Наши встречи всегда приносят что-то хорошее», - заключил Игорь Артемьев.