Анатолий Голомолзин: биржевая торговля позволяет повысить эффективность деятельности, исключить серые схемы на рынке и оздоровить ситуацию в экономике

Динамику и специфику развития биржевой торговли в Тюменской области и других регионах страны, а также текущие изменения в этой сфере обсудил 24 июля 2019 г в Тюмени замглавы ФАС совместно с Правительством региона, представителями отрасли и экспертами

Заместитель руководителя антимонопольного ведомства провел заседание Подкомитета по развитию биржевых торгов лесоматериалами при Биржевом комитете ФАС России в рамках рабочего визита в регион.

Открывая заседание он отметил:

«Вопросы развития биржевой торговли относятся к приоритетам государственной конкурентной политики, они закреплены Указом Президента об основных направлениях государственной конкурентной политики и так же в рамках соответствующего Национального плана развития конкуренции».

«Биржевая торговля стала мощным инструментом развития и повышения эффективности экономики», - продолжил зам. главы ведомства.

«Сейчас на рынке наличного (преимущественно на СПбМТСБ) товара ежегодно уже торгуются товаров в объеме 1 трлн руб. По некоторым сферам оборот достигает 20-25% от объема поставки товаров на рынок, в других сферах пока меньше, но мы работаем по направлению расширения торговли и расширения инструментов, с помощью которых торгуем товарами на бирже. На рынке производных инструментов (преимущественно на Московской бирже), которые могут использоваться, в том числе и для хеджирования рисков ценовых колебаний, объем торгов составляет приблизился к 20 трлн. рублей. Развиваются финансовые инструменты на основе товарных базовых активов в виде расчетных и поставочных фьючерсов и опционов», - рассказал Анатолий Голомолзин.

Замглавы антимонопольного ведомства отметил, что Тюменская область является одним из наиболее значимых регионов на рынке лесоматериалов в Уральском федеральном округе и напомнил, что в начале июня этого года Правительство заключило соглашение о сотрудничестве с СПбМТСБ в рамках Петербургского международного экономического форума по развитию торгов. Он подчеркнул, что имеются хорошие перспективы по развитию биржевой торговли в регионе:

«У Тюмени потенциал существенный в области биржевой торговли. При этом биржевая торговля позволяет улучшить различные аспекты деятельности. Биржевая торговля способствует объективности ценообразования на олигопольных рынках, давая возможность покупателям влиять на ценообразование, восстанавливая баланс интересов с поставщиками. Этот инструмент способствует повышению прозрачности деятельности товарных рынков, выведения некоторых из них из теневого оборота. Использование биржевых и внебиржевых котировок позволяет адекватным образом определять базу для исчисления налогов и таможенных платежей, повышать эффективность наполнения и расходования бюджетных средств», - рассказал замглавы ФАС.

«Выход на биржевые торги привел к тому, что цены первой продажи повысились от 2 до 5 и более раз. Это не привело к повышению цен у конечных потребителей продукции лесной промышленности, но биржевая торговля привела к устранению с рынка непроизводительных перепродавцов, доходность которых составляет сотни процентов», - продолжил он.

«Биржевая торговля позволяет значительно повышать эффективность деятельности, исключает серые схемы с рынка, в целом позволяет оздоравливать ситуацию в экономике», - подытожил замглавы ФАС.

По итогам совещания приняли решение о создании постоянно действующей рабочей группы в рамках исполнения Соглашения между ФАС России и Правительством Тюменской области с целью выработки предложений по развитию рынка в Уральском федеральном округе.

13944  rus3811

ФАС России