Должностное лицо  АО «ОМСКТРАНСМАШ» оплатило штраф в размере 2 700 000 рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 февраля 2019 года к административной ответственности по части 2.1 статьи 14.55 КоАП РФ было привлечено должностное лицо АО «Омсктрансмаш».

 

Нарушение выразилось в том, что АО «Омсктрансмаш» нарушило условие 27 контрактов (договоров) в части сроков и порядка оплаты, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования.

 

В связи с тем, что ранее должностное лицо АО «Омсктрансмаш» привлекалось к административной ответственности по указанной статье КоАП, было принято решение о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности в размере максимальном, предусмотренном ч.2.1 ст.14.55 КоАП РФ, а именно по 100 000 рублей за неисполнение каждого из 27 контрактов (договоров).

 

8 апреля 2019 года поступили документы и информация от указанного должностного лица об оплате указанного штрафа в бюджет. Необходимо отметить, что это максимальный размер штрафа вынесенный и взысканный Новосибирским УФАС России по части 2.1 статьи14.55 КоАП РФ. Стоит надеяться, что подобная санкция побудит АО «Омсктрансмаш», а конкретно ответственных лиц, более дисциплинированно исполнять контракты (договора) в рамках исполнения государственного оборонного заказа.