Пресс-конференция руководителя Новосибирского УФАС России

   25 января 2018 г. в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция руководителя Управления  Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Гаврилова Сергея Григорьевича.

   На пресс-конференции Сергей Гаврилов рассказал журналистам об итогах работы антимонопольного органа в 2017 году,  о решенных проблемах и наиболее интересных делах, а также разъяснил цели и задачи Национального плана по развитию конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ № 618 от 21.12.2017. Не остались без внимания и новеллы законодательства во всех сферах контроля антимонопольного органа, определившие изменение характера контрольной деятельности.

  Одной из успешно решаемых задач руководитель Новосибирского УФАС России считает реализацию четвертого антимонопольного пакета и накопление в минувшем году соответствующей практики. Расширение института предупреждений дает заметный эффект: количество возбужденных дел по антимонопольному законодательству уменьшается, при этом основная масса нарушений устраняется в ходе исполнения предупреждений.

                                                                                                  

   Успешно продвигалась работа антимонопольного органа по борьбе с картелями: пресечено несколько антиконкурентных соглашений, в том числе  выявлен сговор на торгах, направленный на повышение и поддержание цены.

   Традиционно одним из самых «горячих» направлений контроля является законодательство о контрактной системе. На треть по сравнению с предыдущим периодом  выросло количество жалоб в рамках Федерального закона № 44-ФЗ.: в 2017 их поступило более полутора тысяч. Наиболее распространенные нарушения при осуществлении закупок - установление заказчиком излишних требований к участникам, утверждение документации с нарушениями.

   Набрала обороты контрольная деятельность в сфере государственного оборонного заказа. 250 дел об административных правонарушениях рассмотрено по результатам проверок, рассмотрения жалоб на действия заказчиков и аукционных комиссий при размещении закупок в рамках государственного оборонного заказа; сумма наложенных штрафов увеличилась в 2,5 раза по сравнению с предыдущим периодом.

   Неоднократно подвергались проверкам торговые сети области,  по фактам несоблюдения положений  Закона о торговле возбуждено два десятка  административных дел.

  Повышенное внимание прессы вызвала информация о деле, касающемся концессионного соглашению о создании и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры  (объектов для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов).  Напомним, что в октябре текущего года  Новосибирское УФАС России  усмотрело в действиях Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области признаки нарушения антимонопольного законодательства: условия принятых дополнительных соглашений  о  системе коммунальной инфраструктуры ограничивали конкуренцию.  Выданное Новосибирским УФАС России предупреждение было исполнено, концессионное соглашение приведено в первоначальное положение.

   Сергей Гаврилов ответил на вопросы журналистов о составах выявленных  правонарушений, о наиболее злостных нарушителях, а также  о прогнозах по незавершенным проверкам, связанным с размещением заказов лечебными учреждениями.