Заказчик оказался под подозрением в передаче коммерческого предложения другому участнику закупки

10 декабря 2014 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела жалобу ОАО «Е4-СибКОТЭС» на действия Заказчика ФГУП «Управление энергетики и водоснабжения» (далее – ФГУП «УЭВ») при проведении запроса предложений на выполнение проектной и рабочей документации «Расширение и реконструкция тепловой станции №2 (ТС-2) ФГУП «УЭВ» с вводом в эксплуатацию одного водогрейного котла типа КВГМ – 100 ст. №7.

 

Заявитель считает, что процедура запроса предложений проводилась с нарушением действующего законодательства, потому что подача предложений участников проводилась по электронной почте, без осуществления мер по недопущению несанкционированного распространения информации о сути коммерческих предложений участников, которые обычно применяются при проведении закупочных процедур.

 

В результате, заявитель подозревает, что заказчик передал информацию о сути коммерческого предложения ОАО «E4-СиБКОТЭС» участнику, который далее был объявлен победителем, предложившему цену закупки, на 1% отличающуюся от предложенной заявителем. При оценке заявок по критерию «опыт оказания аналогичных услуг», ФГУП «УЭВ» завысило победителю баллы. В обоснование своих доводов заявитель сослался на информацию с сайта победителя закупки о недостаточности у него опыта оказания аналогичных услуг для получения максимального балла по указанному критерию.

 

Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не содержит требований к порядку предоставления заявки на участие в закупке. Допускается предоставление заявки в электронной форме.

 

Доказательства передачи сведений заявки ОАО «E4-СиБКОТЭС» иным участникам закупки отсутствуют.

 

Закупочная комиссия оценивает заявки участников, иная информация, в том числе с сайтов участников закупки, при рассмотрении и оценке заявок во внимание не принимается.

 

В действиях  ФГУП «УЭВ» нарушения порядка организации и проведения закупки не усматривается. Рассмотрев по существу поступившую  жалобу, представленные материалы и возражения, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ОАО «E4-СибКОТЭС» необоснованной.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49