Основные события года и их влияние на антимонопольное регулирование

70% опрошенных одним из самых главных событий назвали «расширение внешнего контура ФАС России»

 

10 октября 2014 года в Москве с участием Федеральной антимонопольной службы, юристов и представителей бизнес-сообщества состоялась VI конференция «Антимонопольное регулирование в России», ежегодным организатором которой является газета «Ведомости». 

В начале первой сессии заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов сообщил результаты выборов главного события года в области антимонопольного регулирования, оказавшего существенное влияние на конкуренцию.

 


 

Большинство респондентов свои голоса отдали в пользу расширения внешнего контура ФАС России, под чем понимается активизация общественной дискуссии по реформированию антимонопольного законодательства. 

По мнению Андрея Цыганова, такой выбор обоснован:

«Последние два года активно и на всевозможных площадках обсуждался четвертый антимонопольный пакет поправок, Доклад ФАС России о состоянии конкуренции, а также Дорожная карта “Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики”, принятая в 2012 году». 

На втором месте оказалось создание Евразийского экономического союза (на данный момент в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан). Замыкает первую тройку институт уголовной ответственности за картели. Он существует с 1996 года, но впервые был применен только в этом году. 

Тему антиконкурентных соглашений продолжил Андрей Тенишев, начальник Управления контроля по борьбе с картелями.

 


 

«За несколько лет ФАС России удалось выстроить cистему противодействия картелям – создать законодательство, внедрить специальные инструменты расследования, наработать правоприменительную практику. В итоге, были достигнуты результаты, сопоставимые с показателями тех стран, где антимонопольное законодательство применяется десятки, а то и сотни лет».

 

Результаты такой работы Андрей Тенишев представил в своей презентации
 

Результаты такой работы привели к тому, что в 2014 году ФАС России вместе с конкурентными ведомствами Австралии и Бразилии избрали сопредседателем 2-ой подгруппы Рабочей группы по борьбе с картелями Международной конкурентной сети (МКС / ICN).

Практическое сотрудничество антимонопольных ведомств в таком деле очень важно. Например, взаимодействие с конкурентным ведомством Норвегии помогло ФАС России пресечь деятельность картеля при поставках норвежкой рыбы в Россию. 

«Сейчас рыбу поставляют с Фарерских островов. С местным конкурентным ведомством мы уже налаживаем взаимоотношения», – сообщил Андрей Тенишев.

Несмотря на многолетнюю практику совместной работы, вопросы взаимодействия государств при расследовании картелей на международном уровне не урегулированы, особенно это касается вопроса по обмену информацией. Решить их поможет принятие международной конвенции по борьбе с картелями.

 

Председатель  Правительства России поручил всем заинтересованным ведомствам проработать идею создания такой конвенции.

 

С презентацией Андрея Тенишева "Международный антитраст и российский опыт противодействия картелям" можно ознакомиться здесь

Пресс-служба ФАС России