Стандарт развития конкуренции собрал в Санкт-Петербурге 12 регионов России

8 сентября 2014 года в рамках проведения Международного мероприятия «День конкуренции в России» прошел семинар на тему «Внедрение Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации: проблемы и перспективы».

 

В семинаре приняли участие начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин и его заместитель Елена Рыбаченко, руководитель проекта Корпоративного департамента АНО «Агентство стратегических инициатив» Александр Слесарев, Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус, руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович, представитель Минвостокразвития России Михаил Раденко, а также представители органов власти пилотных субъектов, в том числе Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, и субъектов Российской Федерации, которые инициативно внедряют Стандарт, представители общественных организаций: «Опора России» и «Деловая России», члены Совета по конкуренции при ФАС России: Сергей Борисов, Петр Шелищ, Дмитрий Янин, а также заместитель директора Сибирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Ирина Князева.

 

Олег Асмус рассказал о первых итогах работы и пояснил, что приоритетными действиями пилотных регионов в этой сфере стали формирование перечня приоритетных и социально-значимых рынков, внедрение дорожной карты и проведение мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынке товаров и услуг субъекта Российской Федерации.

 

Михаил Теодорович сообщил, что представители органов власти региона обстоятельно подошли к вопросу внедрения Стандарта. «По инициативе антимонопольного органа проведены ряд круглых столов с представителями органов власти, бизнес-сообщества и Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции»,- прокомментировал Михаил Теодорович. Также руководитель Нижегородского УФАС России привел итоги оценки удовлетворенности потребителей.

 

Петр Шелищ отметил особую роль системы антимонопольных органов во внедрении Стандарта и предложил ввести стандартизацию услуг и товаров в целях развития конкуренции.

 

Михаил Раденко в рамках семинара озвучил, что ведомство разрабатывает модельную программу лучших практик по развитию малого и среднего предпринимательства и конкуренции. Пилотным регионом внедрения этой программы является Республика Саха (Якутия).

 

В завершение семинара участники договорились о продолжении консультаций для обмена опытом по внедрению Стандарта на площадках других регионов. 

Пресс-служба ФАС России