Позиция ФАС России в споре производителей вакцин

Федеральная антимонопольная служба завершила исследование продуктовых границ товарного рынка вакцин для профилактики пневмококковой инфекции у детей в возрасте от 1,5 месяцев до 5 лет.

 

Основанием для проведения анализа послужили два взаимоисключающих обращения производителей вакцин.

 

Компания «ГлаксоСмитКляйн» просила признать взаимозаменяемость вакцин «Синфлорикс» и «Превенар 13».

 

Корпорация «Пфайзер» настаивала на уникальности вакцины «Превенар 13», поскольку указанные вакцины имеют разный состав.

 

В результате проведенного анализа была установлена ограниченная взаимозаменяемость указанных вакцин «Синфлорикс» и «Превенар 13».

 

Ранее ФАС России опубликовала официальную позицию по вопросу взаимозаменяемости вакцин для профилактики пневмококковой инфекции, согласно которой вакцины «Синфлорикс» и «Превенар 13» могут применяться с одинаковой эффективностью для профилактики пневмококковой инфекции, вызываемой десятью серотипами, входящими в состав обеих вакцин. То есть, в целях вакцинации детей от пневмококка серотипов 4, 6B, 9V, 14, 18C, 19F, 23F, 1, 5, 7F вакцины «Синфлорикс» и «Превенар 13» являются взаимозаменяемыми.

 

В случае возникновения потребности в профилактике пневмококковой инфекции, вызываемой штаммами 3, 6А и 19А следует применять вакцину «Превенар 13».

 

В ходе проведения анализа учтены замечания ФАС России к проекту национального календаря профилактических прививок (утвержден приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н) касающиеся использования вакцин, содержащих актуальные для Российской Федерации антигены, благодаря чему в государственных закупках вакцин смогут принять участие различные производители в зависимости от эпидемической ситуации.

 

«Решение о закупке и применении той или иной вакцины должно приниматься государственными заказчиками с учетом данных эпидемиологического мониторинга, соответствия антигенного состава вакцины серотипам, преобладающим среди целевых групп населения на конкретной территории. Соответствующая позиция ФАС России направлена в Минздрав России», – отметил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Пресс-служба ФАС России