Андрей Цариковский: направление контроля за соблюдением антимонопольных требований в сфере гособоронзаказа нужно активизировать

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Максим Овчинников и его заместитель Андрей Грешнев провели совещание с руководителями Управлений Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, Москве, Хабаровскому краю, Самарской, Свердловской, Ростовской и Новосибирской областей по вопросам реализации статьи 14 Федерального закона "О государственном оборонном заказе"- особенности антимонопольных требований в сфере государственного оборонного заказа.

 

В ходе совещания участники обсудили вопросы разделения полномочий между ФАС России, Рособоронзаказом и территориальными управлениями по контролю и надзору за соблюдением антимонопольных требований в сфере государственного оборонного заказа, а также законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

 

Андрей Цариковский подчеркнул, что направление контроля за соблюдением антимонопольных требований в сфере гособоронзаказа необходимо активизировать.

 

Также участники рассмотрели вопросы правоприменительной практики. Максим Овчинников предложил расширять взаимодействие с Рособоронзаказом на этом направлении, а также проводить совместные обучающие семинары: «Надо вместе учиться, организовывать мероприятия и перенимать опыт Рособоронзаказа».

 

В целях выработки единого подхода к выявлению нарушений Андрей Грешнев предложил разработать Методику проверки обоснованности цен на продукцию, поставляемую в рамках гособоронзаказа, а в краткосрочной перспективе принято решение выработать краткие рекомендации по рассмотрению заявлений о нарушениях антимонопольного законодательства в сфере гособоронзаказа для территориальных управлений ФАС России.

 

На совещании участники также обсудили вопросы организации работы с секретными сведениями в территориальных управлениях ФАС России и особенности их заключения и выполнения договоров на оказание соответствующих услуг со сторонними организациями. 

Пресс-служба ФАС России