ФАС России выдала израильской компании TEVA предупреждение

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выдала израильской компании TEVA PHARMACEUTICAL INDUSTRIES LIMITED предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

Признаки нарушения связаны с отказом компанией в поставке важнейшего инновационного лекарственного препарата «Копаксон-Тева» (МНН - Глатирамера ацетат) в адрес ЗАО «МФПДК «БИОТЭК» накануне федерального аукциона, объявленного Минздравом России.

 

В соответствии с действующим между компаниями долгосрочным соглашением компания TEVA поставляет препарат в упаковке «in bulk», а БИОТЭК осуществляет завершающую стадию производства, серийный выпуск препарата, а также его хранение, продажу и распространение на территории Российской Федерации. Отказ компании TEVA от поставки препарата содержит признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» и приводит к прекращению деятельности компании БИОТЭК по введению в оборот на территории Российской Федерации указанного препарата.

 

«Лекарственный препарат «Копаксон-Тева» предназначен для лечения рассеянного склероза (заболевания, отнесенного законодательством к категории редких заболеваний) и не имеет аналогов. Именно поэтому отказ производителя от поставки препарата ведет к невозможности государственного лекарственного обеспечения больных рассеянных склерозом в рамках реализации федеральной государственной программы «7 нозологий» и ставит под угрозу жизнь и здоровье людей», - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя ФАС России А.Б. Кашеваров.

Пресс-служба ФАС России