«Кино - это правда 24 кадра в секунду», Жан-Люк Годар

Более ста лет прошло с тех пор как братья Люмьер изобрели кинематограф, и сегодня фильмы могут служить не только для развлечения, но и для образования. Так уже третий год образовательный Интернет-проект  «Здоровье детей в руках взрослых» при  поддержке Новосибирское УФАС России, Министерства культуры и Министерства Здравоохранения Новосибирской области ведет пропаганду здорового образа жизни, правового воспитания и правильного потребительского поведения среди учащихся школ посредством кинофестиваля «Досье на рекламу».

Для участия в III Кинофестивале «Досье на рекламу» было представлено 36 фильмов из 6 городов России. Жюри, среди которых была и заместитель руководителя Новосибирского УФАС России – начальник отдела рекламы Лопаткина Татьяна Викторовна, выбрало лучших их лучших и огласили результаты на фестивальном показе вчера, 9 апреля.

Открывая мероприятие, было отмечено, что с 2012 года в законодательстве о рекламе произошли серьезные изменения в части запрета рекламы алкогольной продукции, и это не может не радовать и преподавателей школ и родителей. А мы в свою очередь обещаем строго следить за исполнением закона и призываем в случае обнаружения нарушений незамедлительно обращаться к нам.

Зрителям были представлены 9 фильмов-победителей в разных номинациях, а именно:

·         Лучший фильм

·         Самый оригинальный фильм

·         Лучший анимационный фильм

·         Самый смелый фильм

·         Самый оптимистичный фильм

·         За позитивное упорство в достижении цели

·         Самый жизнеутверждающий фильм

·         Лучшая работа художника анимации

·         Самый психологически тонкий фильм

Некоторые работы победителей уже можно посмотреть по ссылке, а в последующем они будут размещены на сайте проекта «Здоровье детей в руках взрослых» в разделе «Видео в помощь учителю».

 

* Жан-Люк Года́р (фр. Jean-Luc Godard, 3 декабря 1930) — франко-швейцарский кинорежиссёр, актёр, сценарист и кинопродюсер марксистских убеждений, стоявший у истоков французской новой волны в кинематографе. Его фильмы 1960-х годов оказали революционное влияние на мировое киноискусство. Источник: Википедия.