Сергей Григорьевич Гаврилов: «Одна из приоритетных задач - это совершенствование правоприменения, ориентированного на лучшие мировые практики»

Об этом 11 марта 2013 года на первом в текущем году заседании Общественно-консультативного Совета при Новосибирском УФАС России сообщил руководитель управления Сергей Григорьевич Гаврилов.

 

В своем выступлении перед членами Общественно-Консультативного Совета Сергей Григорьевич Гаврилов рассказал об основных итогах деятельности Новосибирского УФАС России в  2013 году, а также задачах стоящих перед антимонопольными  органами.

 

Руководитель Новосибирского УФАС России обратил внимание на то, что в 2012 году отмечается как количественный, так и качественный рост показателей деятельности, так процент исполняемости выданных предписаний и вынесенных постановлений увеличился до 90%.

 

В настоящее время антимонопольная служба ставит перед собой задачу по совершенствованию правоприменения, ориентированного на лучшие мировые практики. Также приоритетными направлениями деятельности антимонопольных органов в 2013 году являются:

  • Усиление борьбы с картелями и формирование положительной судебной практики по картельным делам;
  • Запрет на злоупотребление доминирующим положением;
  • Контроль органов власти;
  • Ужесточение контроля за действиями субъектов естественных монополий;
  • Повышение прозрачности ведомства;
  • Расширение взаимодействия с зарубежными конкурентными ведомствами при рассмотрении нарушений;
  • Обмен опытом с зарубежными конкурентными ведомствами;
  • Снижение административного бремени для бизнеса.

 

«В ближайшее время планируется распространить возможность применения института предупреждения на все составы нарушений, предусмотренных статьями 10 и 15 Закона «О защите конкуренции», поделился планами Сергей Григорьевич Гаврилов.

 

Далее был выделен ряд мероприятий «дорожной карты», устанавливающей принцип развертывания работы по развитию конкуренции, который предусматривает формирование перечня приоритетных отраслей и системных мероприятий на регулярной основе.

 

Руководитель Новосибирского УФАС России напомнил о том, что в будущем планируется обсуждение проекта модельного закона по конкуренции с представителями органов власти, с представителями науки и бизнеса, а также экспертов, занимающихся проблемами антимонопольного законодательства. Создание этого закона предусматривает Соглашение о единых правилах и принципах конкуренции для всех трёх стран Таможенного союза: России, Казахстана и Белоруссии.

 

В завершении мероприятия членами Общественно-консультативного совета при Новосибирском УФАС России был принят перспективный план работы Совета на 2013 год.