Закрытый «за ненадобностью» маршрут 367 был отдан перевозчику с нарушением процедур

Возможно в этом причина столь странного решения областных властей - ликвидировать маршрут 367 «Бердск - Академгородок». Просто не нашлось другого способа выполнить требование антимонопольного ведомства.

 

Как сообщает портал РегионФАС.ру, еще 18 ноября 2014 года комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства Министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области и индивидуальным предпринимателем.

 

При рассмотрении дела было установлено, что пригородный автобусный маршрут регулярного сообщения № 367 был открыт приказом Минтранса НСО от 03 апреля 2014 года. По указанному маршруту перевозки осуществляются индивидуальным предпринимателем, с которым был заключен договор без проведения конкурса на срок более 1 года. Согласно положениям Закона Новосибирской области от 07 июня 2007 года № 112-ОЗ, привлечение перевозчиков к выполнению пассажирских перевозок по маршрутам регулярного сообщения осуществляется на основании договоров об организации пассажирских перевозок уполномоченными органами по результатам конкурсов. Конкурс на право заключения договора объявляется не позднее 90 дней с момента открытия нового маршрута регулярного сообщения. Заключение договора без торгов допускается на срок до 1 года при открытии нового маршрута.

 

По настоящее время конкурс Минтрансом НСО не проведен. Индивидуальным предпринимателем продолжается перевозка пассажиров по маршруту № 367 г. Бердска.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала Минтранс НСО нарушившим ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в непроведении Минтрансом НСО конкурса на право заключения договоров об организации пассажирских перевозок по маршрутам регулярного сообщения после открытия нового маршрута регулярного сообщения № 367, что привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

Также Новосибирское УФАС России признало Минтранс НСО и индивидуального предпринимателя нарушившими ст. 16 ФЗ от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в заключении договора об организации пассажирских перевозок на пригородных автобусных маршрутах регулярного сообщения (без предоставления льготного проезда) и допсоглашения № 2 к данному договору без проведения конкурса на срок более 1 года, что привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

Минтрансу НСО выдано предписание прекратить нарушения антимонопольного законодательства - резюмирует ведомство. 

 

Если причина закрытия маршрута в этом, то не исключено, что 367-й возродится, возможно, даже под другим номером, но с тем же маршрутом.