Разрешение на строительство административный рычаг воздействия органов местного самоуправления на хозяйствующие субъекты

25 декабря 2012 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области) рассмотрела дело  о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное в отношении администрации г. Бердска.

 

Администрацией города Бердска с  ООО  «СибАлмаз» был заключен договор аренды земельного участка. Земельный участок был предоставлен ООО «СибАлмаз» для строительства домов семейного отдыха, однако, ООО «СибАлмаз» не могло начать строительство, поскольку администрация г. Бердска в течение длительного времени не выдавала разрешение на строительство.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала администрацию г. Бердска нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в необоснованном препятствовании  осуществлению деятельности ООО «СибАлмаз» путём отказа в выдаче разрешения на строительство, что могло привести к ограничению конкуренции. 

 

На момент рассмотрения дела администрацией  г. Бердска подготовлено разрешение на строительство и выдано ООО «СибАлмаз». В связи с добровольным устранением  нарушения принято решение предписание о нарушении антимонопольного законодательства администрации г. Бердска не выдавать.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49