За злоупотребление доминирующим положением ОАО «СибирьЭнерго» придётся заплатить штраф почти в 200 миллионов рублей

17 марта 2011 года Новосибирским УФАС России было назначено административное наказание ОАО «СибирьЭнерго» в виде административного штрафа по статье 14.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ в размере одной сотой выручки реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, что составляет почти 200 миллионов  рублей.

 

Нарушение выразилось в злоупотреблении ОАО «СибирьЭнерго» своим доминирующим положением на рынке электрической энергии, путём технологически и экономически необоснованного отказа от внесения изменений в соглашение с ЗАО «Управляющая компания «СПАС-Дом», что ущемляет интересы граждан-потребителей – жителей многоквартирных домов.

 

В местах общего пользования (коридорах, лестничных площадках, подвалах) многоквартирных домов г.Новосибирска ОАО «СибирьЭнерго» вместо определения объема потребления электрической энергии с помощью приборов учета или нормативов потребления коммунальных услуг электроснабжения производит расчет потреблённой электроэнергии для граждан-потребителей собственным расчетным способом, исходя из присоединённой мощности и числу часов работы электрических приборов (например, ламп, лифтов) в течении 24 часов в сутки.

 

Таким образом, по расчётному способу ОАО «СибирьЭнерго» получается, что все лампы в местах общего пользования горят круглосуточно, а лифты безостановочно ездят с этажа на этаж. Даже если ламп нет, или они перегорели, или экономные жители днём выключают свет в подъезде, ОАО «СибирьЭнерго» требует платить за электроэнергию.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49