Все участники конкурса находятся в равном положении, следовательно, ограничения конкуренции нет

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрела жалобу перевозчика, работающего на регулярном пассажирском маршруте Новосибирской области, на действия организатора конкурса Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области по проведению открытого конкурса на право заключения договора об организации пассажирских перевозок  на автобусных маршрутах регулярного сообщения, регистрационный номер конкурса 11-УОПП/2014.

 

Перевозчик не был согласен с содержанием предлагаемой редакции конкурсной документации Минтранса НСО, в частности, с такими требованиями как: использование автобусов, оборудованных для работы на газомоторном топливе, наличие резервных автобусов, выставляемых на конкурсе перевозчиком, предоставление справки о наличии нарушений перевозчиком правил безопасности дорожного движения, выданной органами государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), сведений о водительском составе, который планируется задействовать при оказании транспортных услуг, справки о наличии нарушений лицензионных требований, выданной СибУГАДН.

 

Кроме того, в 2012 году Министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области и данным перевозчиком был подписан договор о предоставлении субсидий на приобретение автобусов для пассажирских перевозок. По мнению заявителя, данный договор дает гарантии работы на конкретном маршруте на срок в три года и освобождает от необходимости участия в конкурсах на организацию пассажирских перевозок.

 

Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что согласно вышеуказанному договору  перевозчик обязуется предоставлять свои услуги перевозок в течение трех лет, однако факт, устанавливающий обязательность работы на определенном маршруте не был подтвержден.

 

Кроме того, Комиссией установлено, что обжалуемые критерии конкурсной документации установлены для всех участников конкурса, то есть все находятся в равном положении, следовательно, ограничения конкуренции нет.

 

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение признать жалобу перевозчика необоснованной.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49