Уведомление о поступлении жалобы ООО «УАЗ Центр» на действия уполномоченного органа ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба ООО «УАЗ Центр» на действия уполномоченного органа  (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД») и аукционной комиссии при размещении заказа и рассмотрении заявок на открытом аукционе в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку автомобиля УАЗ Патриот или эквивалент для нужд Бийского и Горно-Алтайского отделений Алтайского Центра ОВД филиала «Запсибаэронавигация» ФГУП «Госкорпорпорация по ОрВД» № 1073 лот № 1220.

 

Заявитель считает необоснованным отказ в допуске к участию в закупке, поскольку в действиях уполномоченного органа имеется нарушение ч. 1 ст. 41.9 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 

Заявитель сообщает, что предложение ООО «УАЗ Центр» о качестве, технических характеристиках товара полностью соответствовало требованиям указанным техническим заданием аукционной документации. Заявка ООО «УАЗ Центр» была отклонена, причина отказа – «не предоставление следующих документов:

- документы, подтверждающие полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа (приказ о назначении/протокол собрания/доверенность);

- решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копию такою решения, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника закупки заключение договора или предоставление обеспечения заявки, обеспечения договора являются крупной сделкой. Если для участника закупки данная сделка не является крупной, он должен предоставить об этом соответствующую справку за подписью руководителя организации;

- копии учредительных документов;

- выписку из ЕГРЮЛ;

- копию свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- копии отчетов о финансовом состоянии участника размещения заказа;

- копии документов (справок), подтверждающих квалификацию персонала участника закупки, опыт работы, наличие материально-технических возможностей».

 

Данная документация ООО «УАЗ Центр» находится на электронной площадке, в личном кабинете поставщика и заносится им при регистрации на данной торговой площадке и отправляется заказчику автоматически в составе II-ой части заявки.

 

Заявитель считает, что действия уполномоченного органа позволяют субъективно определять поставщика. В соответствии с Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утв. Указом Президента Российской Федерации   от 08.04.1997г. № 305, не допускается установление критериев, требований или процедур, носящих дискриминационный характер, в отношении квалификации поставщиков или категорий таковых, если это не предусмотрено федеральными законами или указами Президента Российской Федерации.

 

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ  «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 

На основании вышеизложенного, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», аукционной комиссии надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской в срок до 24.01.2013г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

 

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

 

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 29.01.2013г. в 15 час. 00 мин. по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

 

В соответствии с ч. 12 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

 

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

 

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10этаж).