ОАО «Сибирьтелеком» навязывало ОАО «МТС» невыгодные условия договора

27 октября 2010 года Новосибирское УФАС России рассмотрело дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбуждённое по заявлению ОАО «МТС», в отношении ОАО «Сибирьтелеком».

 

ОАО «Сибирьтелеком» является хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке услуг местной телефонной связи в Новосибирской области. Между ОАО «Сибирьтелеком» и ОАО «МТС» был заключён договор о присоединении сетей электросвязи. Предметом договора является оказание услуг по присоединению на местном уровне и оказание услуг по пропуску трафика.

 

В 2010 году ОАО «Сибирьтелеком» решило пересмотреть условия договора и направило в адрес ОАО «МТС» дополнительное соглашение к договору о присоединении. В указанном соглашении кроме существенных условий присоединения, необходимых для организации присоединения сети местной телефонной связи ОАО «МТС», содержались пункты ущемляющие интересы ОАО «МТС». Принятие пунктов договора, в предложенной ОАО «Сибирьтелеком» редакции дополнительного соглашения, повлекло бы увеличение затрат на оказание услуг связи абонентам местной сети ОАО «МТС». Несколько месяцев переговоров не привели к согласию и ОАО «МТС» было вынуждено обратиться с заявлением в антимонопольную службу.

 

Новосибирское УФАС России установило, что  ОАО «Сибирьтелеком» осуществляет действия по навязыванию ОАО «МТС» условий договора, невыгодных для ОАО «МТС», что недопустимо в соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».  

 

После возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «Сибирьтелеком» отказалось от пунктов договора, ущемляющих интересы ОАО «МТС».  В день рассмотрения дела между ОАО «Сибирьтелеком» и ОАО «МТС» было заключено соглашение, в котором отсутствовали условия, ущемляющие интересы ОАО «МТС». В связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства Новосибирское УФАС России приняло решение прекратить дело в отношении ОАО «Сибирьтелеком». 

 

Вопросы по телефону: 203-54-61