Торговые сети под присмотром!

Новосибирское УФАС России завершило внеплановую проверку ООО «Новосибирск-торг» (сеть магазинов Универсам Удачных покупок). В результате месячного анализа договоров поставки продовольственных товаров было выявлено 3 нарушения.

 

Нарушения, прежде всего, связаны с включением торговой сетью в договоры дополнительной материальной ответственности поставщиков за не предоставление надлежащим образом оформленных сопроводительных документов к поставляемой продукции, в то время как Федеральный закон  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» №381-ФЗ от 28.12.2009 года (далее - Закон о торговле) предусматривает только отсрочку оплаты по таким поставкам.

 

Также было установлено включение в договоры поставок продовольственных товаров услуг, направленных на продвижение продукции. В настоящее время Обществу выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений.

 

- Пока не внесены изменения в КоАП РФ, нет административной ответственности за нарушение Закона о торговле. Однако это совсем не значит, что можно и дальше нарушать федеральное законодательство. Существуют иные формы воздействия на нерадивые торговые сети, например, посредством прокурорских представлений, - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Александр Ельчанинов.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49