Уважаемые заказчики, не исполнять законное предписание контролирующего органа по меньшей мере накладно!

8 июня 2009 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области за неисполнение законного предписания было оштрафовано на 500 тысяч рублей Сибирское отделение Российской академии наук.

 

Сибирское отделение Российской академии наук не согласилось с требованием предписания контролирующего органа и подало соответствующий иск в суд.

 

Не согласился заказчик со следующим выводом антимонопольного ведомства.

 

При рассмотрении жалобы участника размещения заказа было установлено, что данному участнику размещения заказа уведомление о допуске к участию в процедуре открытого аукциона было направлено посредством факсимильной связи – 26.03.2009г. в 10 часов 28 минут. В соответствии с извещением о проведении открытого аукциона и протоколом открытого аукциона, процедура открытого аукциона была начата 26.03.2009г. в 9 часов 30 минунт. Следовательно, уведомление о допуске к участию в процедуре открытого аукциона участник размещения заказа получил уже после проведения процедуры открытого аукциона. В соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе был размещен 26.03.2009г. в 8ч. 34 мин (время Московское).

 

В связи с изложенным, Комиссия Новосибирского УФАС России посчитала, что Сибирское отделение Российской академии наук при проведении данного открытого аукциона нарушило законные права участника размещения заказа, т.к. не своевременно уведомило участника размещения заказа о допуске к участию в аукционе, что повлекло невозможность его участия в аукционе. Вышеуказанными действиями Сибирское отделение Российской академии наук нарушило требование части 1 статьи 37 Федерального закона № 94-ФЗ, где установлено, что заказчик, уполномоченный орган обязаны обеспечить участникам аукциона возможность принять непосредственное или через своих представителей участие в аукционе.

 

Судебное разбирательство завершилось вынесением Седьмым арбитражным апелляционным судом г.Томска Постановления, согласно которому апелляционная жалоба СО РАН осталась без удовлетворения.

 

23 июня 2010г. Сибирское отделение Российской академии наук заплатило административный штраф – 500 тысяч рублей.

 

Вопросы по телефону: 203-54-60