Ренолит Ренолиту рознь

Теги: реклама

25 мая 2010 года Комиссией Новосибирского УФАС России было рассмотрено дело в отношении ООО «Мегатекс» по факту использования последним при осуществлении предпринимательской деятельности обозначения, сходного с товарным знаком концерна RENOLIT AG (Германия) с нарушением Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции». Именно: пункты 1, 2, 4 части 1 статья 14 Закона, в соответствии с которыми:

- не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

- не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

- не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

 

Поводом для проведения проверки послужило заявление ООО «Авантаж», являющего по отношению к ООО «Мегатекс» конкурентом.

 

Новосибирским УФАС России установлено, что в еженедельном рекламно-информационном журнале «Стройка. Западно-Сибирский выпуск» в первом квартале 2009г., а также в журнале «Ремонт. услуги. Материалы» в период с мая по октябрь 2008г. распространялись рекламные макеты, содержащие следующую информацию: «Компания «РЕНОЛИТ» раскрой и продажа комплектующих для натяжных потолков». Также в макетах использовался изобразительный элемент, в том числе в виде стилизованной буквы «r» и надписью под ней «RENOLIT».

 

Данное комбинированное обозначение сходно до степени смешения с товарным знаком, правообладателем которого является концерн «RENOLIT AG» (Германия).

 

При этом концерн «RENOLIT AG» является производителем пленки для натяжных потолков. Указанные в рекламных макетах услуги – раскрой и продажу комплектующих для натяжных потолков – концерн «RENOLIT AG» не оказывает. При этом на территории РФ ни одному юридическому либо физическому лицу не предоставлено право использования товарного знака концерна RENOLIT AG.

 

Следовательно, используя при осуществлении предпринимательской деятельности обозначение, сходное с товарным знаком концерна RENOLIT в совокупности с информацией «Компания Ренолит раскрой и продажа комплектующих для натяжных потолков ул. Планировочная, д. 18/1…», ООО «Мегатекс» получает преимущество перед другими субъектами-конкурентами, т.к. у потребителя складывается впечатление о том, что данная компания имеет непосредственное отношение к немецкому концерну RENOLIT AG, т.е. является его представителем, а также осуществляет вышеуказанные виды деятельности как представитель концерна.

 

В результате рассмотрения дела Комиссией Новосибирского УФАС России  ООО «Мегатекс» признано нарушившим пункты 1,2,4 части 1 статья 14 Закона «О защите конкуренции».

 

Вопросы по телефону: 223-95-86