Установленная администрацией Колыванского района методика оценки заявок на участие в конкурсе на право заключения договора об организации перевозок пассажиров ограничивает конкуренцию

29 апреля 2010г. Новосибирское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное в отношении администрации Колыванского района Новосибирской области.

 

Постановлением администрации Колыванского района от 25.12.2009г. №3139 было утверждено Положение о регулярных перевозках пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам Колыванского района (далее – Положение).

 

В указанном положении определён порядок проведения конкурса на право заключения договора об организации пассажирских перевозок по маршрутам регулярного сообщения и методика оценки конкурсных заявок для определения победителя в конкурсе.

 

В результате проведённого Новосибирским УФАС России анализа методики оценки конкурсных заявок было установлено, что она исключает выход на рынок перевозок Колыванского района новых перевозчиков и перевозчиков с автобусами небольшой вместимости. В разработанной методике установлено, в каких случаях участник конкурса не может быть признан победителем конкурса. Не может быть признан победителем конкурса участник, набравший баллов меньше установленного уровня. При этом, необходимое количество баллов может набрать только перевозчик, который уже занимается перевозками, а новый перевозчик и перевозчик с автобусами небольшой вместимости необходимое количество баллов набрать не может.

 

Кроме того, было установлено, что в Положении установлен критерий оценки «техническое состояние автобусов», а в методике оценки конкурсных заявок не указывается, как будет производиться оценка по этому критерию. Вместо этого критерия в методике указывается критерий «внешнее состояние автобуса», которого нет в Положении. Каким образом, оценивается критерий оценки - «отсутствие обоснованных жалоб населения на качество транспортного обслуживания» и его значение в методике не установлено.

 

Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

 

Таким образом, администрация Колыванского района приняла акт - Положение о регулярных перевозках пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам Колыванского района, который может привести к ограничению конкуренции.

 

Новосибирское УФАС России признало администрацию Колыванского района нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» и решило выдать предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства с требованием внести изменения в Положение о регулярных перевозках пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам Колыванского района, утвержденное постановлением администрации Колыванского района от 25.12.2009г. №3139, исключив положения нарушающие антимонопольное законодательство.

 

 

 

Вопросы по телефону: 203-54-62