Глава Кочковского района Новосибирской области привлечен к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства

14 января 2010 года Новосибирским УФАС России в отношении Главы Кочковского района Новосибирской области Шилина А.П. рассмотрено дело об административном правонарушении.

 

7 августа 2009 года администрацией Кочковского района Новосибирской области было принято решение о проведении торгов по продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных по адресу: Кочковский район, МО Жуланский сельсовет.

15 августа 2009 года в газете «Степные зори» опубликовано  извещение о проведении торгов по заключению договоров аренды земельных участков сроком на 49 лет.

Время проведения торгов 16.09.2009 в 10 час. 00 мин. Дата начала приема заявок на участие в торгах – 17.08.2009. Дата окончания приема заявок на участие в торгах – 14.09.2009.

В извещении в качестве предмета торгов указаны 19 земельных участков с кадастровыми номерами, общей площадью 3699100,0 кв.м. и 8115700,0 кв.м.

 

Постановлениями администрации Кочковского района Новосибирской области №138, №139 – па от 02.09.2009 в постановления о проведении торгов на право заключения договоров аренды указанных земельных участков внесены изменения и дополнения, а именно: указаны площади, начальный размер арендной платы для каждого из земельных участков. Таким образом, на торги выставлены земельные участки с иной площадью, ценой.

 

На основании указанных постановлений 08.09.2009 в газете «Степные зори» опубликованы дополнения и изменения к извещениям   о проведении торгов на право заключения договоров аренды на земельные участки, опубликованным в газете «Степные зори» №95-96 от 15.08.2009. При этом даты окончания приема заявок на участие в торгах 14.09.2009, проведения торгов 16.09.2009 не изменены.

Согласно пункту 8 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства  №808 от 11.11.2002 (далее - «Правила») извещение о проведении торгов должно быть опубликовано в средствах массовой информации, определенных Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов и содержать сведения о предмете торгов, включая сведения о местоположении (адресе), площади, границах, обременениях, кадастровом номере, целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка, а также иные позволяющие индивидуализировать земельный участок данные.

 

Поскольку постановлениями №138, №139 – па от 02.09.2009 изменены предметы торгов, определенные ранее, указанные в извещении от 15.08.2009, необходимо опубликовать новое извещение о их проведении в установленный законом срок.

 

Нарушение срока опубликования извещения о проведении торгов может повлечь уменьшение числа участников торгов ввиду невозможности для ряда претендентов в короткий срок подготовить и подать заявку на участие в торгах и, как следствие, к ограничению конкуренции на рынке земельных участков.

 

17.11.2009 Комиссией Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства администрация Кочковского района Новосибирской области признана нарушившей часть 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которой органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

 

Административная ответственность за действия (бездействие) должностных лиц органов местного самоуправления, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, предусмотрена частью 1 статьи 14.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

 

Таким образом, главой муниципального образования Кочковского района Новосибирской области Шилиным П.А. в связи с неисполнением обязанности опубликовать извещение о проведении торгов по продаже права аренды на земельные участки в срок, установленный  пунктом 8 Правил, совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

На главу муниципального образования Кочковского района Новосибирской области Шилина П.А.  наложен административный штраф в размере 15 000 рублей.

 

 

Вопросы по телефону: Калинина О.Ю.

203-54-62