Необоснованно отказывая в пролонгации договоров аренды Департамента земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска препятствует осуществлению деятельности малому бизнесу

У малого бизнеса много проблем. К сожалению, часто эти проблемы создают различные органы власти. В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Д.В.Т.-сервис» с заявлением о нарушении Департамента земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска антимонопольного законодательства. В результате рассмотрения заявления было установлено следующее.

 

В 2008 году между мэрией г. Новосибирска и ООО «Д.В.Т.-сервис» был заключен договор аренды земельного участка для размещения и эксплуатации торгово-выставочной площадки по ул. Хилокская. Договор был заключен на одиннадцать месяцев.

 

На арендованном участке ООО «Д.В.Т.-сервис» организовало площадку для торговли цветами и венками. Площадка благоустроена, вымощена плиткой и огорожена. На площадке организованы торговые места. Вовремя платились налоги и арендная плата. ООО «Д.В.Т.-сервис» планировало пролонгировать договор аренды на новый срок. Однако в сентябре 2009 года ООО «Д.В.Т.-сервис» получило уведомление от мэрии г. Новосибирска, в котором сообщалось, что договор не будет пролонгирован на новый срок, а арендатор обязан освободить земельный участок. При этом, по каким причинам договор не будет продлен, в уведомлении не сообщалось.

 

Порядок размещения временных объектов на территории г. Новосибирска, утвержденный решением Совета депутатов г. Новосибирска от 20.05.2009 №1226 регулирует процедуру предоставления земельных участков в г. Новосибирске. Согласно пункта 2.5 указанного порядка по истечении срока действия договора аренды, собственник (владелец) временного объекта в течение 10 дней обязан его демонтировать и освободить земельный участок, за исключением случаев, когда арендатор обратился с письменным заявлением о заключении договора аренды на новый срок при отсутствии мотивированных возражений со стороны арендодателя.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что у Департамента земельных и имущественных отношений г. Новосибирска отсутствует мотивированные возражения для отказа в пролонгации договора.

 

Согласно части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующим субъектам.

 

Новосибирское УФАС России признало Департамент земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска нарушившим часть 1 стать 15 Федерального закона «О защите конкуренции» и решило выдать предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Вопросы по телефону: 203-54-62