Выдача ветеринарных сопроводительных документов должна быть бесплатной

10 декабря 2009 Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела дело в отношении Государственного бюджетного учреждения Новосибирской области (ГБУ НСО) «Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных Новосибирского района» (далее – Ветстанция).

 

В Новосибирское УФАС России поступило обращение производителя мясных полуфабрикатов ООО «Футурум-1», которое сообщило, что ответчик отказал в выдаче ветеринарных сопроводительных  документов по причине неоплаты оказанных по договору услуг.

 

По действующему законодательству ветеринарные сопроводительные документы предназначены для удостоверения безопасности в ветеринарно–санитарном отношении поднадзорных грузов. В случае отсутствия ветеринарных сопроводительных документов поднадзорные грузы не подлежат приему для переработки и реализации, но принимаются для изолированного хранения до предъявления ветеринарных сопроводительных документов. В случае непредставления в пятидневный срок ветеринарных сопроводительных документов на указанные поднадзорные  грузы решение об их использовании принимается в соответствии с  требованиями законодательства РФ в области ветеринарии (пункт 3.5 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006г № 422).

 

Оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов осуществляется должностными лицами (п. 1.1 указанных Правил).

 

По сообщению Ветстанции услуги по договору №46 от 01.01.2009 для ООО «Футурум-1» были оказаны в соответствии с Положением о подразделении государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства, утвержденным Госкомсанэпиднадзором РФ 14.10.1994 N 13-7-2/173 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.10.1994 N 710).

 

Комиссией установлено, что действующим законодательством не предусмотрено взимание с хозяйствующих субъектов платы за выдачу ветеринарных сопроводительных документов.

 

Отказ Ветстанции  в выдаче ООО «Футурум-1» ветеринарных – сопроводительных документов по причине неоплаты оказанных в рамках государственного ветеринарного надзора услуг нарушает действующее законодательство. Отсутствие ветеринарных сопроводительных документов не дает возможности ООО «Футурум-1» реализовывать производимую продукцию, а следовательно, препятствует осуществлению им предпринимательской деятельности и может привести к ограничению конкуренции на рынке мясных полуфабрикатов.

 

В соответствии с частью 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала Ветстанцию нарушившей часть 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», решила выдать ей предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, для чего не взимать с хозяйствующих субъектов плату за выдачу ветеринарных сопроводительных документов.

  

Вопросы по телефону: 203-54-62