Распоряжение государственным имуществом без согласия государства

28 июля 2009 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное в отношении ООО «Академ Cервис».

ООО «Академ Cервис» заключило договор субаренды  государственного имущества с ООО «АкадемКомплекс» без проведения конкурса, аукциона. Государственное имущество, в отношении которого был заключён договор субаренды находится в оперативном управлении у СО РАН. Согласие СО РАН на заключение вышеуказанного договора не было получено. В МТУ Росимущества РАН, осуществляющие полномочия  собственника в отношении  данного имущества, данный договор так же не согласовывался. Это обеспечило  ООО «АкадемКомплекс» по сравнению с другими  хозяйствующими субъектами более выгодные условия деятельности на рынке аренды государственного имущества и устранению хозяйствующих субъектов от возможности аренды государственного имущества.  

Комиссия Новосибирского УФАС России признала ООО «Академ Cервис» нарушившим часть 3 статьи 17.1  ФЗ «О защите конкуренции», запрещающую  заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества,  закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, без проведения конкурсов или аукционов, приняла решение обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительным соглашения о перемене лица в договоре аренды.  

 

 

Вопросы по телефону: 203-54-62