Делегация ФАС России приняла участие в семинаре по конкурентной политике

В период с 6 по 17 июля 2009 года в г. Будапешт (Венгрия) состоялся Семинар по конкурентной политике, организованный Будапештским региональным центром по конкуренции (РЦК) ОЭСР-Венгрия.

РЦК является партнерским проектом ОЭСР и Венгрии, что обеспечивает возможности развития конкурентной политики и правоприменения в Центральной и Восточной Европе.

В семинаре приняли участие представители антимонопольных ведомств Республики Албания, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Болгария, Боснии и Герцеговины, Грузии, Республики Македония, Республики Молдова, Румынии, Российской Федерации, Республики Сербия, Украины, Республики Хорватия, Республики Черногория. Российскую сторону на семинаре представляли представители территориальных органов ФАС России. От Новосибирского УФАС России в семинаре принял участие заместитель руководителя управления А.А. Ельчанинов.

Первая неделя (6-10 июля) была посвящена вопросам конкуренции при горизонтальных слияниях, совместных предприятиях и картелях, вторая (13-17 июля) - злоупотреблению доминирующим положением, вертикальным соглашениям и слияниям.

Каждый участник представил дело по рассматриваемой тематике. По итогам отдельных блоков было организовано общее обсуждение.

В целом участие в данном семинаре позволило представителям Федеральной антимонопольной службы ознакомиться с практикой решения определенных вопросов применения конкурентного законодательства в странах Центральной и Восточной Европы, а также изложить свою компетентную точку зрения относительно различных вопросов конкурентной политики, основываясь на российском законодательстве.