Раздел рынка пива по ассортименту запрещен

Комиссией Новосибирского УФАС России 26 мая 2009 г. завершено рассмотрение 4-х дел, возбужденных по инициативе Новосибирского УФАС России в отношении ОАО «Пивоваренная компания Балтика» и ООО «Игорный домъ», ООО «Трест питания № 1», ООО «Конквест-2002» и ООО «Партия».

Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что между компанией Балтика и каждым из ответчиков по делу заключены соглашения: маркетинговый договор и протокол, фиксирующий соотношение продукции в заведении Исполнителя, содержащие условие об оплате компанией «Балтика» услуг Исполнителя по договору в размере, на 50% меньшем стоимости услуг за соответствующий отчетный период, в случае осуществления Исполнителем действий, изменяющих процентное соотношение (в сторону уменьшения) представленности продукции компании «Балтика» по сравнению с продукцией иных производителей.

Наличие названного условия в маркетинговых договорах МОЖЕТ привести к разделу оптового рынка пива по ассортименту реализуемых товаров.

На основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать ответчикам по делу предписание об исключении из заключенных договоров условия, которое может привести к ограничению конкуренции на оптовом рынке пива.

 

 

Вопросы по тел.223-09-49